COVID-19 — эпоха экспериментов
COVID-19 — эпоха экспериментов

В Германии провели три концерта для изучения распространения COVID-19.

Ученые организовали серию тестовых музыкальных событий под названием «Проект Restart-19» в немецком городе Лейпциг. В исследовании приняли участие более 1 400 человек. В залах соблюдались разные уровни социального дистанцирования.

Многие страны запрещают или ограничивают проведение мероприятий во время пандемии, с чем связаны огромные убытки концертной и развлекательной индустрии. Цель этого исследования — выяснить, при каких условиях можно максимально минимизировать риски инфицирования коронавирусом, не запрещая при этом сами концерты.

Проект Restart-19 получил финансирование от государства на сумму почти в 1 млн евро. Пришедшие на концерты сдали тест на COVID-19. Также им выдали трекеры для отслеживания перемещений, а к антисептикам было добавлено флуоресцентное вещество, чтобы ученые смогли видеть, какие поверхности окажутся наиболее контактными. Распространение частиц, которые могут переносить вирус в воздухе, тоже будет изучено. Интересно, что эксперимент выпал на время, когда в Германии фиксируется наибольшее количество заражений с конца апреля. Первые результаты исследования будут опубликованы уже в октябре.

04.10.2020
Сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший сервис
Loading…